Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 25-04-2024
Головна » Статті » Новини та корисні поради » Корисні поради

Нюансы и правила этикета в ресторане: интересная информация

Нюансы и правила этикета в ресторане: интересная информация

этикет ресторан При входе в ресторан все лица мужского пола должны снять головные уборы. Раздеваясь в гардеробе, мужчина сначала должен помочь женщине, а уже потом раздеться сам. В зал не стоит брать пакеты, объемные сумки, зонты - все это оставьте в гардеробе.

Подсаживаться за чужой столик в ресторане не принято. Исключением будет случай, если вас позовут. В кафе и ресторанах быстрого обслуживания это возможно, но надо спросить разрешения у тех, кто уже сидит за столиком.

Если вы приглашаете в ресторан кого-либо, лучшим вариантом будет знакомое вам заведение. Это избавит вас и ваших спутников от возможных неприятных приключений. Пригласив гостей, не знакомых друг другу, надо первым делом представить их.

Меню в ресторанах может быть заказным или комплексным. Если предоставлен выбор, то меню сначала просматривает женщина, высказывая свои пожелания. Заказ же официанту делает мужчина, учитывая пожелания спутницы. Тому, кто делал заказ, потом принесут для оплаты счет.

Если вам хочется попробовать какое-то незнакомое блюдо, то стоит задать вопросы о нем официанту. Он даст консультации, которые помогут определить, стоит ли включать данное блюдо в заказ.

Приступают к еде, обычно после того, как получат все заказанные блюда. Но тот, кто делает заказ, может предложить начать кушать раньше. Нарушением правил этикета будут громкий разговор или смех, привлекающий внимание посторонних.

Не стоит также в ожидании обмахиваться салфеткой, расчесываться, вытирать лицо, очищать полость носа - лучше это сделать в туалете.

этикет ресторан

Поблагодарив официанта, приступайте к пище. Дуть на горячее блюдо в ресторане не нужно. Если вас смущают незнакомые приборы, воспользуйтесь чужими знаниями - посмотрите, как ими пользуются те, кто сидит рядом с вами.

Одно из правил - пользоваться столовыми приборами нужно так, чтобы производить как можно меньше шума. Не стоит колотить чайной ложечкой в чашке, подражая звукам колокола.

ТОП:
Категорія: Корисні поради | Додав: admin | Дата публікації: 28-08-2021 |
Переглядів: 357 | Теги: правило, ресторан, этикет | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]