Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » Статті » Новини та корисні поради » Цікаві статті та інтерв'ю

Достопримечательности Египта: о земле древних Фараонов

Достопримечательности Египта: о земле давних Фараонов

Множество туристов каждый год посещают Египет. Ведь в этой стране предлагается самые разнообразные развлечения: от отдыха на берегу моря до незабываемых и познавательных экскурсий по древнейшим памятникам архитектуры.

Конечно, в первую очередь, Египет, ассоциируется с древними пирамидами, которые построены многие века назад. Несмотря на их древность, они очень хорошо сохранились. Для фанатов же Древнего Египта и его правителей доступна увлекательная игра на официальном сайте Фараон. Здесь все, кто физически не способен в данный момент ступить на землю древних фараонов, может окунуться в их мир онлайн.

Пирамида Джосера

Учёные выяснили, что это первая пирамида, которая была построена в Древнем Египте. Она имеет ступенчатую форму, и исследователи предполагают, что ступени символизируют путь фараона в загробную жизнь. Интересным остаётся тот факт, что археологи нашли внутри мраморные осколки, которые нельзя отнести к эпохе строительства сооружения.

Пирамиды, расположенные в Гизе

Большинство людей думает, что комплекс в Гизе состоит из трёх больших пирамид. Однако это далеко не так. Ведь кроме пирамид Хеопса, Менкаура и Хафра данный комплекс включает множество небольших сооружений, и, конечно же, знаменитого Сфинкса, охраняющего покой усопших.

Ломанная пирамида

Своё название пирамида получила благодаря тому, что была перестроена три раза. Строителей не устраивала прочность сооружения, и приходилось каждый раз её перестраивать. Ломанную пирамиду считают уникальной, так как она первая, которая построена в классическом виде, то есть не имеет ступеней.

Пирамида Снофру

Это пирамиду чаще всего именуют «розовая», так как при закате солнца она приобретает данный оттенок. Туристов предупреждают, что при посещении пирамиды нужно быть постоянно начеку, ведь в комнатах, находящихся внутри повышенная концентрация аммиака.

Великий Сфинкс

Великий Сфинкс точно не оставит равнодушным ни одного путешественника. Учёные предполагают, что необычная скульптура была построена задолго до появления первых пирамид. Также точно установлено, что Сфинкс является самой древней статуей на планете Земля. Над его предназначением до сих пор спорят учёные. Некоторые предполагают, что он построен для того чтобы охранять покой фараонов, которые захоронены в пирамидах.

Долина Царей

Долина Царей, расположенная неподалёку от Луксора. Долина хранит в себе множество захоронений фараонов. Кстати, здесь нашёл своё упокоение знаменитый фараон Тутанхамон, раскопки пирамиды которого, связаны с загадочными и необъяснимыми смертями. Долина является наследием ЮНЕСКО. Первой экспедицией, которая решила упорядочить сведения о местонахождении усыпальниц является группа учёных Наполеона.

ТОП:
Категорія: Цікаві статті та інтерв'ю | Додав: woukulby | Дата публікації: 02-03-2007 |
Переглядів: 507 | Теги: игра, онлайн | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]