Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2013 » Січень » 25 » Земные бактерии в грозовых облаках
20:01
Земные бактерии в грозовых облаках



Какие "пакости" ученые обнаружили в грозовых облаках?

Ученые из датского Университета Орхуса выяснили, что в грозовых облаках таятся бесчисленные колонии микробов. Как оказалось, на градинах, которые образуются в грозовых облаках, обитают бактерии, которые обычно живут в почве и на растениях.

Ранее учеными уже были обнаружены бактериальные "сообщества" в облаках, которые окружают горные вершины. В этот же раз исследователи захотели узнать, не населены ли ими грозовые тучи, которые собираются в более высоких слоях атмосферы. Для этого ими были изучены 42 градины, которые выпали во время грозы в мае 2009 года в Любляне (Словения).

После стерилизации градин и анализа их химического состава, учеными были обнаружены в образцах тысячи органических соединений. А это почти столько же, сколько находится в пробе воды из обычной реки. Стоит отметить, что среди найденных микроорганизмов оказались и те, которые как правило обитают на растениях. Некоторые же бактерии действуют в качестве генераторов кристаллов льда. Именно когда эти кристаллы становятся достаточно большими, на землю выпадает дождь или снег, что зависит от температуры воздуха.

Исследователи считают, что бактерии попадают в тучи из воздуха, который тучи затягивают в себя. Так что атмосферу вполне можно рассматривать как мостик, который соединяет различные экосистемы, что дает возможность бактериям не только обустраивать колонии в нетипичных для себя местах, но и распространяться по всему миру.



За матеріалами Новини науки
Категорія: Останні відкриття науки | Переглядів: 1592 | Дата публікації: 25-01-2013 | Додав: adminA | Теги: грозовых облаках | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]