Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2014 » Січень » 16 » Заряжаются от ветра мобильники будущего
22:12
Заряжаются от ветра мобильники будущего




Мобильники будущего: заряжаются от ветра

Созданы микроскопические ветряки, способные накормить любой гаджет

В начале эры доступных мобильников кому-нибудь могло показаться, что у множества людей одновременно заболели зубы, причем у всех с правой стороны, и чтобы унять боль, каждый из них прикладывает к щеке ладонь. В будущем, возможно, этому кому-то, особенно в безветренный день, покажется, что почти каждый прохожий мечтает стать дирижером и поэтому активно размахивает правой рукой, запоминая партитуру бравого марша. Потому что не исключен вариант, что будущие мобильники станут подзаряжаться от движения воздуха.

Дело в том, что ученые из Техасского университета в Арлингтоне – исследователь Смита Рао и профессор Джей Си Чао – создали микроскопический ветродвигатель, десяток которых можно уместить на одном зернышке риса. На чехле мобильного телефона можно установить сотни таких ветряков, и этого будет достаточно для его постоянной подзарядки. В ветреный день его можно будет держать у раскрытого окна, в безветренный – помахивать им в воздухе. Выглядит немножко смешно, зато это избавит пользователей энергопрожорливых смартфонов от необходимости ежедневно ставить свой гаджет на подзарядку.

В сентябре прошлого года в лаборатории профессора Чао микроветряки были успешно испытаны. Особенно изобретателей волновала механическая надежность устройства. Однако титановые сплавы не подвели, и под сильными (естественно, искусственными) ветрами ничто не сломалось. Еще одно достоинство новых микроветряков – дешевизна их изготовления, особенно при массовом производстве.

Изобретением уже заинтересовалась тайваньская фирма WinMEMS Technologies Co., она договорилась с учеными, что интеллектуальная собственность останется за университетом, а коммерциализацией займется WinMEMS. Фирма вывесила на своем сайте демонстрацию работы микроветряков, со всеми их деталями и проводочками тоньше волоса, начала проводить презентации будущего товара.



За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1636 | Дата публікації: 16-01-2014 | Додав: adminA | Теги: заряжаются от ветра мобильники буду | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]