Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2015 » Вересень » 9 » Запах смерти похож на аромат свежескошенной травы - ученые
20:12
Запах смерти похож на аромат свежескошенной травы - ученые


 

Ученые из Великобритании выяснили, что тело только что умершего человека пахнет скошенной травой.

До разложения трупа микроорганизмами и бактериями, клетки тела начинают сами себя поглощать, вследствие чего вырабатывается запах схожий с травокосом.

В древние времена предки современного человека не раз упоминали в своих трактатах о необычном запахе смерти. Как оказалось, этот аромат схож с запахом только что скошенной травы.

Британские ученые провели эксперимент, для которого им необходимо было поместить несколько туш только что зарубленных свиней в герметичное пространство. Такое условие ограждало проникновение в убитый организм бактерий и микроорганизмов, которые бы способствовали разложению туши. Каждый час группа ученых отпирала пробу воздуха, чтобы определить элементы, которые входят в состав запаха, что исходит от только что умершей свиньи.

Как оказалось, кадаверин - элемент, что исходит от скошенной травы, также присутствует и в запахе умершего тела, которое еще не начали разлагать бактерии. Ученые объясняют это открытие тем, что мгновенно после смерти клетки организма начинают поглощать сами себя, в процессе этого и вырабатывается запах травокоса. Специалисты считают, что данное открытие пригодится в следственной деятельности сотрудников органов правопорядка, которые смогли бы научить поисковых собак реагировать на специальный запах только что убитого человека.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини медицини | Переглядів: 1350 | Дата публікації: 09-09-2015 | Додав: adminA | Теги: аромат свежескошенной травы, ученые, запах смерти | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]