Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Вт, 19-03-2024
Головна » 2016 » Грудень » 6 » Загадку удивительной рыбы немецкие ученые разгадали
17:13
Загадку удивительной рыбы немецкие ученые разгадали


 

Немецкие биологи из Вюрцбургского университета изучили вопрос, почему у мальков рыбы азиатский паралихт из отряда камбалообразных глаза смещаются на одну сторону головы.

Результаты их исследования опубликованы в журнале Nature Genetics.

Азиатский паралихт (Paralichthys olivaceus) — вид донных рыб отряда камбалообразных, представители которого рождаются с симметричным строением тела, то есть глаза у рыб находятся с обеих сторон головы. Однако в процессе взросления один глаз перемещается по верху черепа так, что оказывается на той же стороне, что и другой. Сторона тела с глазами приобретает песочный цвет, другая же остается бледной. «Песочная» сторона становится камуфляжем для рыбы, и паралихт лежит на одной стороне и перемещается по поверхности, не переворачиваясь.

Чтобы найти причину этой эволюции, ученые исследовали гены, которые отличают эту рыбу от остальных. Они обнаружили, что светочувствительные белки опсины, обычно находящиеся в сетчатке глаза, у паралихта есть и в клетках кожи. Они активируют ретиноевую кислоты, отвечающую за цвет кожи и гормоны щитовидной железы, отвечающие за форму тела.

Ученые также обнаружили, что в поздней личиночной стадии паралихт плавает так же, как и другие рыбы, однако с уклоном в одну сторону. Таким образом, солнце освещает не всю поверхность рыбы, а только одну сторону, на которой и вырабатываются опсины, заставляя цвет меняться, а глаз — перемещаться.

 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 1212 | Дата публікації: 06-12-2016 | Додав: adminA | Теги: немецкие ученые, загадка удивительной рыбы | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]