Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2015 » Березень » 18 » За черными дырами Япония будет следить через телескоп на Канарских островах
19:00
За черными дырами Япония будет следить через телескоп на Канарских островах


 

Зеркало для телескопа будет смонтировано из почти 200 отдельных сегментов

В сентябре этого года Япония приступит к строительству телескопа с диаметром линзы в 23 метра для изучения таких явлений, как черные дыры и космические лучи, передает «ТАСС».

Телескоп будет размещен на испанских Канарских островах.

Во главе проекта стоят специалисты из Токийского университета, при котором работает исследовательский центр по изучению космических лучей. Зеркало для телескопа будет смонтировано из почти 200 отдельных сегментов. В общей сложности предполагается строительство семи таких телескопов по всему миру, которые будут соединены в единую систему. В Токийском университете отметили, что создание такой конструкции позволит более детально изучить феномен космических лучей, и это приблизит ученых к раскрытию загадок черных дыр. «С помощью этих телескопов мы хотим попытаться приподнять завесу тайн вселенной», - отметили в исследовательском центре столичного вуза.

В прошлом году Япония и США также начали сооружение самого большого в мире телескопа. Строительство ведется на высоте 4 тыс метров над уровнем моря на вершине гавайского вулкана Мауна-Кеа. Гигантское зеркало телескопа смонтируют из почти 500 сегментов, а его диаметр превысит 30 метров. Как ожидается, работы завершатся к 2021 году.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1204 | Дата публікації: 18-03-2015 | Додав: adminA | Теги: черными дырами, телескоп на Канарских островах, япония | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]