Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2014 » Травень » 13 » Взрослые и дети скрипят зубами. Почему?
20:13
Взрослые и дети скрипят зубами. Почему?


Почему дети и взрослые скрипят зубами?

Неприятную манеру скрежетать зубами во сне можно приобрести практически в любом возрасте в силу разных факторов. И хотя, по словам врачей, от самого скрипения  зубами избавиться не сложно, по поводу возникновения такой привычки лучше обратиться к психологу.

Дело в том, что скрипеть зубами во сне человек может начать из-за повышенного нервного напряжения. Скорее всего, в его жизни возникли ситуации, заставляющие излишне переживать по тому или иному поводу. Поэтому при появлении зубовного скрежета целесообразнее обратиться к психологу – это поможет исследовать глубинную причину проблемы и избавиться от нее.
 
Что касается самого скрипения, то эксперты говорят, что отучить себя от такой привычки довольно несложно. Специалисты рекомендуют такой способ как техника «отрицательной обратной связи». Для ее освоения необходимо в течение двух-трех недель перед сном крепко, до боли, сжимать зубы на несколько секунд. Если проделывать это упражнение ежевечерне по пять раз, мозг запомнит боль от сдавливания, что в дальнейшем будет отбивать желание скрипеть зубами, уверяют медики. Как только человек во сне попытается рефлекторно стиснуть зубы, его мозг вспомнит о боли и включит защитные механизмы.
 
Скрипение зубами, или бруксизм,  во многом загадочное явление для науки - ученые затрудняются четко назвать причины его возникновения, рассматривая в качестве рабочих гипотез несколько версий (стоматологические проблемы, мышечные судороги, стресс и т.д.). Вопреки бытующему мнению о том, что скрип зубов во сне является верным признаком наличия глистов, никакой научной базы под этим представлением нет


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини психології | Переглядів: 1535 | Дата публікації: 13-05-2014 | Додав: adminA | Теги: взрослые и дети скрипят зубами. Поч | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]