Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2018 » Червень » 12 » Выпустят самолет, работающий на солнечной энергии в Швейцарии
21:03
Выпустят самолет, работающий на солнечной энергии в Швейцарии


 

В Швейцарии разрабатывают «солнечный» самолет для полетов в стратосфере

Самолеты, работающие на солнечной энергии, уже пересекали Альпы и даже совершали кругосветное путешествие, а теперь выходят на новый уровень: такой самолет будет летать в стратосфере, на границе с космосом. SolarStratos на солнечных батареях проектируется для полетов на высоте 24,000 километров — там, где звезды видны даже днем, передает Хроника.инфо со ссылкой на Fainaidea.

Цель проекта заключается в демонстрации потенциала возобновляемых источников энергии. Проект стартовал еще в 2014 году, но только недавно был достроен ангар, который станет базой для SolarStratos. Его разработкой занимается компания PC-Aero, которая уже выпустила самолет Elektra One.

Длина SolarStratos составляет 8,5 метров, а размах его крыльев достигает 24,9 метров, при этом самолет весит всего 450 килограммов. Верхняя часть самолета площадью 22 квадратных метра покрыта солнечными панелями общей мощностью 32 кВт.

Электрический двигатель и литий-ионный аккумулятор емкостью 20 кВт/ч должны позволить самолету оставаться в воздухе более 24 часов, хотя его первый запланированный полет будет значительно короче — всего пять часов, и пройдет он пока не в стратосфере.

Для пилотов SolarStratos разработан специальный герметичный костюм, вроде тех, что носят астронавты, поскольку летчикам придется работать при температуре до -70 °С и атмосферном давлении примерно в 5 процентов от земного.

Официальная презентация SolarStratos намечена на 7 декабря, а испытательные полеты планируется начать в начале следующего года.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 881 | Дата публікації: 12-06-2018 | Додав: adminA | Теги: Швейцария, самолет на солнечной энергии | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]