Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2019 » Грудень » 10 » Выбросы углекислого газа шведские ученые научились нейтрализовать
15:43
Выбросы углекислого газа шведские ученые научились нейтрализовать


 

 

Шведские ученые научились нейтрализовать выбросы углекислого газа

Создан материал для улавливания диоксида углерода.

Ученым Стокгольмского университета и Технического университета Чалмерса удалось создать устойчивый материал, который быстро захватывает CO2. Материал, что немаловажно, является очень доступным в производстве — для его изготовления используются желатин и наноцеллюлоза.

"Мы разработали материал для улавливания CO2 на основе желатина и наноцеллюлозы. Из этих веществ создается гибридная высокопористая пена, которая насыщается цеолитами — эффективными для захвата углекислоты микропористыми алюмосиликатами", — рассказывают авторы разработки.

Пористый материал отлично абсорбирует углекислый газ и удерживает его в себе. По словам Уолтера Росаса из Технического университета Чалмерса, массовая часть цеолитов в материале составляет 90% — то есть, материал заметно превосходит по эффективности все существующие аналоги.

Как конкретно новый материал будет применяться для борьбы с углекислым газом, провоцирующим парниковый эффект и глобальное потепление — ученые пока не уточняют.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Останні відкриття науки | Переглядів: 602 | Дата публікації: 10-12-2019 | Додав: adminA | Теги: шведские ученые, выбросы углекислого газа | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]