Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 27-04-2024
Головна » 2019 » Листопад » 21 » Встроена система "свой-чужой" в мозг человека - неврологи
21:57
Встроена система "свой-чужой" в мозг человека - неврологи


 

 

Университет Квинсленда уверен, что мозг человека способен быстро находить опасных людей. Было проведено исследование, предполагавшее проведение МРТ. Ученые следили за изменениями в активности мозга 46 человек, которые смотрели ролики с актерами. На видео актеры демонстрировали позитивные и негативные эмоции.

В ответ на это активизировались три отдела мозга и соединяющие их нейронные цепи. Оказалось, в основе - stria terminalis (краевая полоса). Данная зона отвечает за мгновенную реакцию на социальную угрозу (когда выражение лица незнакомца говорит об опасности). Стоит отметить, что на фоне психоза наблюдается нарушение в работе stria terminalis. Из-за этого пациенты могут неверно трактовать эмоции окружающих и ощущать угрозу на пустом месте. Аномальная повышенная чувствительность к потенциальной угрозе есть у людей с тревожностью и посттравматическим стрессовым расстройством.

По словам ученых, в распознавании потенциально опасного человека также задействованы миндалина и височно-теменной узел. Из здесь многое зависит от того, совпадают ли наши ожидания с реальностью. Так, нейронные сети, связанные с миндалиной, облегчают быстрое распознавание гнева, если вы ожидаете этой эмоции от другого, а сети височно-теменного узла отвечают за реакцию на неожиданную угрозу.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини медицини | Переглядів: 564 | Дата публікації: 21-11-2019 | Додав: admin | Теги: человек, систем, Чужой, свой, Невролог, мозг | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]