Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2017 » Березень » 9 » Впервые сняли на видео редчайшего кита нашей планеты океанологи
22:10
Впервые сняли на видео редчайшего кита нашей планеты океанологи


 

 

Один из самых неуловимых видов китов в мире - ремнезуб Тру - попал в объектив камеры в районе Азорских островов

Редкий вид китов был открыт более ста лет назад, но до сих пор у людей не было записей этого животного в дикой природе, сообщает НВ со ссылкой на CBS.

"Представьте себе: эти животные размером со слонов, которых мы просто не могли найти. Когда я увидела видео, я просто не могла поверить в это", - рассказывает морской биолог Натача Агилар де Сото.

Кроме видео, исследователи получили детальные подводные фотографии живых самок и самцов. По словам ученых, группа китов в видео демонстрировала скоординированное поведение, что характерно и для других видов ремнезубов.

Ремнезуб Тру — вид зубатых китов, распространенный в умеренных водах северной и южной частей Атлантического океана и в южной части Индийского океана. Они питаются моллюсками и довольно редко подплывают к берегам, предпочитая открытый океан. Они были открыты в 1913 году американским зоологом Фредериком Тру. За минувшие годы ученые и моряки видели этих китов лишь несколько десятков раз, и никогда не ловили. Труп такого кита был впервые найден лишь в ноябре 2012 года.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 1120 | Дата публікації: 09-03-2017 | Додав: adminA | Теги: редчайший кит нашей планеты, океанологи | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]