Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 25-04-2024
Головна » 2015 » Березень » 8 » Впервые космический аппарат вышел на орбиту карликовой планеты
19:02
Впервые космический аппарат вышел на орбиту карликовой планеты


 

Автоматическая межпланетная станция Dawn достигла Цереры.

Основная цель миссии Dawn заключается в исследовании Цереры и астероида Веста, вблизи которого аппарат находился с августа 2011-го в течение года. Изучение древних космических тел позволит лучше понять историю Солнечной системы.

За это время Dawn произвел съемку поверхности астероида, позволяющую создать первую высокоточную карту данного космического тела. Также, приближаясь к Церере, станция сделала несколько снимков этой карликовой планеты, на которых видны загадочные белые пятна. Ученые считают, что станция позволит определить их природу.

Зонд NASA Dawn был запущен 27 сентября 2007 года с помощью ракеты-носителя Delta 2 с космодрома на мысе Канаверал. Стоимость проекта составляет около 500 миллионов долларов.

В 2006-м на XXVI Генеральной ассамблее Международный астрономический союз принял решение отнести Цереру не к астероидам, как считалось ранее, а к карликовым планетам.

Церера была открыта в 1801 году итальянцем Джузеппе Пиацци и названа в честь древнеримской богини плодородия. Диаметр космического объекта составляет 950 километров, что делает его самым крупным небесным телом в поясе астероидов.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1238 | Дата публікації: 08-03-2015 | Додав: adminA | Теги: орбиту карликовой планеты, космический аппарат | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]