Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2016 » Березень » 14 » Возможное объяснение загадки Бермудского треугольника нашли ученые
19:36
Возможное объяснение загадки Бермудского треугольника нашли ученые


 

Специалисты из Норвегии обнаружили в Баренцевом море огромные подводные кратеры, которые могут быть ключом к тайне Бермудского треугольника.

Об этом сообщает tut.by со ссылкой на издание Sunday Times.

Ученые из Арктического университета Норвегии заявили об открытии множества кратеров на дне Баренцева моря. Размеры углублений достигают 800 метров в длину и 45 метров в ширину.

Специалисты предполагают, что кратеры появились из-за метановых «пузырей» в отложениях на морском дне. В определенный момент полость разрушалась, газ вырывался наружу, а вода заполняла кратер.

Геологи предполагают, что подобные метановые пузыри могут быть причиной морских катастроф в районе Бермудского треугольника. Согласно этой версии, при взрыве пузыря газогидраты начинают активно разлагаться, метановый лед лавинообразно превращается в газ. Вода в океане при этом вскипает, в жидкости с огромной долей газа тонут суда плавающие, а из-за турбулентности перенасыщенной метаном атмосферы — и воздушные.

Подробности своего открытия ученые обещают обнародовать в апреле на ежегодной встрече Европейского геофизического союза.

Подводные залежи метана в качестве причины таинственных исчезновений ученые предлагают не впервые. В 2015 году такую гипотезу выдвигал российский геолог Игорь Ельцов. Однако только сейчас геологи нашли подтверждение того, что подводные пузыри такого размера могли существовать в реальности. 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 1086 | Дата публікації: 14-03-2016 | Додав: adminA | Теги: ученые, объяснение загадки Бермудского треу | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]