Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2015 » Серпень » 7 » Вместо слез бразильянка плачет кристаллами
22:26
Вместо слез бразильянка плачет кристаллами


 

35-летняя жительница Бразилии Лаура Понс страдает странной болезнью. Она плачет не обычными слезами, а кристаллами. За 20 лет болезни врачи-офтальмологи так и не смогли назвать точную причину кристаллических слез, но некоторые предположения уже появились.

Впервые кристаллические слезы появились из глаз Лауры, когда ей было 15 лет. С тех пор она плачет белыми бляшками раз в несколько месяцев. Сначала эти бляшки мягкие, но если их быстро не убрать с поверхности глазного яблока, они твердеют и превращаются в кристаллы. Тогда удалять их становится сложно и болезненно. За один раз Лаура удаляет из глаз до 30 таких белых кристаллов.

В течение 20 лет Лаура Понс посетила множество клиник, но единого мнения у врачей об этой странной болезни нет. Врач-офтальмолог Рауль Гонсалвес провел серию тестов на кристаллических слезах Лауры и сделал вывод, что они вызваны избытком белка кератина в глазах.

Наши слезы состоят из воды, слизи и жира, которые образуются по отдельности, и смешиваются при моргании. Белки, содержащиеся в слезах, защищают глаза от бактерий. По мнению доктора Гонсалвеса, у Лауры этот механизм нарушен. Это «вынуждает» роговицу выделять кератин. Вероятно, он и превращает слезы в кристаллы.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини медицини | Переглядів: 1421 | Дата публікації: 07-08-2015 | Додав: adminA | Теги: Кристаллы, слёзы, бразильянка | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]