Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 18-04-2024
Головна » 2014 » Липень » 8 » Витамин С вылечит болезнь Альцгеймера
18:53
Витамин С вылечит болезнь Альцгеймера


 

 

Как стало известно после подведения итогов нового изыскания, лекарство от болезни Альцгеймера не надо искать, оно давно существует, необходимо лишь разработать правильную дозировку. Речь идет о витамине C, который по результатам исследования ученых из Университета Лунда (кафедра молекулярной медицины) способствует расщеплению амилоидных бляшек. Именно появление в мозге неверно свернутого токсичного амилоидного белка приводит к развитию недуга, к проблемам с памятью, которые считаются первым признаком заболевания.

Исследователи провели эксперимент с лабораторными грызунами, у которых диагностировали болезнь Альцгеймера. Особям из одной группы ученые ежедневно добавляли в пищу небольшое количество витамина С. Животным из другой группы витаминов не давали. Через несколько недель у грызунов из первой группы наметились явные улучшения. После изучения всех деталей, ученые во главе с доцентом Катрин Мани поняли, что причина в расщеплении амилоидных бляшек, которого не происходило в организмах мышей из контрольной группы. Теперь осталось исследовать механизмы запуска этого процесса и понять, как его контролировать.

В ходе исследования ученые не пытались рассчитать дозировку, поэтому данные о количестве употребляемого мышами витамина пока не могут быть взяты за приблизительный ориентир. Поэтому, какое количество добавок подойдет для человека пока не ясно. Известно только, что подойдут не только зелень и фрукты, но и комплексные добавки. Если ученым удастся добиться такого же эффекта в организме человека, то витамин C будет повсеместно использоваться в качестве средства против считавшегося до сих пор неизлечимым заболевания.
 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини медицини | Переглядів: 1445 | Дата публікації: 08-07-2014 | Додав: adminA | Теги: витамин С вылечит болезнь Альцгейме | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]