Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2014 » Квітень » 24 » Вещество-хамелеон придумали американские инженеры. ВИДЕО
18:37
Вещество-хамелеон придумали американские инженеры. ВИДЕО


 

Инженеры из Мичигана разработали простой способ управления оптическими свойствами кристалла, позволяющий, например, изменять его цвет, сообщает Lenta.ru в четверг, 24 апреля.

Ученые научились упорядочивать кристаллическую структуру специальным образом. Авторы предложили использовать фотохимическую реакцию в слоях оксидов индия и олова. Эти слои нанесены на нижнюю часть бассейна, который наполнили керосином с растворенными в нем частицами латекса.

Химическая реакция в жидкости создает условия для электрофореза, в результате чего возникает направленное движение ионов. Если микрочастицы заряжены положительно, то они текут от освещенной области.

Если микрочастицы заряжены отрицательно, то они привлекаются к освещенной поверхности с индием и оловом и организовываются там вколлоидную кристаллическую решетку, структура которой зависит от частоты падающего света. При выключении света коллоидная кристаллическая структура распадается.

Работа была опубликована в Nature Communications, кратко с ее содержанием можно ознакомиться на сайте Мичиганского университета.


 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1662 | Дата публікації: 24-04-2014 | Додав: adminA | Теги: вещество-хамелеон придумали америка | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]