Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Вт, 23-04-2024
Головна » 2013 » Березень » 26 » Вернуть к жизни «Парк юрского периода»
20:01
Вернуть к жизни «Парк юрского периода»



Ученые хотят вернуть к жизни 24 вида вымирающих животных

Ученые собрались на конференции TED в Вашингтоне под эгидой National Geographic, чтобы обсудить возможности возрождения 24 видов животных, которым грозит вымирание. Но воплощение в реальную жизнь «Парка юрского периода» - это не вариант, потому что ДНК динозавров просто слишком старо для этого.

Список вымирающих или вымерших видов включает в себя птицу Додо, попугая Каролину, которого последний раз видели во Флориде в 1904 году и равнинных зебр, которые когда-то жили в Южной Африке.

Команда ученых выбрала животных, используя ряд критериев, а также обсудила этику возвращения их к жизни. Они обсуждали, будут ли данные виды желательны при нынешних экологических и климатических условиях на Земле. Также исследователи обсудили возможность осуществлять выбор между тканями с хорошим качеством образцов ДНК (если такие имеются) и зародышевыми клетками для воспроизводства видов.

Весь процесс возрождения включает использование старых образцов ДНК и сборку их в полном геноме. Затем их вводят в эмбриональные клетки, ДНК которых вынимается, и подходящая суррогатная «мать» сможет выносить зародыш.

Ученые уже использовали технологию клонирования, чтобы попытаться вернуть лягушку от вымирания путем вживления «мертвого» клеточного ядра в свежее яйцо другого вида лягушки. Полученные эмбрионы прожили всего несколько дней, но это стало существенным шагом на пути к клонированию животных нового уровня.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 1651 | Дата публікації: 26-03-2013 | Додав: adminA | Теги: «Парк юрского периода» | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]