Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2014 » Жовтень » 4 » «Вечный» велосипед изобрел механик из Калифорнии
21:12
«Вечный» велосипед изобрел механик из Калифорнии


 

 

Каждый механик знает, что движущиеся детали под воздействием силы трения разрушаются с течением времени. Дэвид Вайнер, основатель компании Priority Bicycles, знает это как никто другой.

За плечами Вайнера 6 лет работы в качестве велосипедного механика. И несмотря на то, что он уже давно сменил сферу деятельности, это увлечение не давало ему покоя много лет. И вот, наконец, пришло время осуществить мечту — создать «вечный» велосипед, не нуждающийся в ремонте.

В основе конструкции Priority Bicycle лежит традиционная облегченная рама из алюминия с высоконадежными узлами. Гремящая железная цепь была заменена на систему приводного ремня, не требующего смазки и обеспечивающего более плавный ход.

Трехскоростная ступица от Shimanо использует принцип планетарной передачи/втулки (механическая система в изолированном корпусе, состоящая из шестерней). Специальные «антипрокольные» шины, изготовленные по технологии runflat, позволят сохранить мобильность даже при повреждении.

Ну и, если вы учились кататься на велосипеде не вчера, то, скорее всего, привыкли пользоваться ножным тормозом. Принцип его работы предельно прост: приводом в данном случае служит цепная передача и, чтобы начать торможение, нужно крутить педали в обратную сторону. Такое устройство отлично работает на синглспидах, но несовместимо с традиционной механической трансмиссией.

Цена велосипеда с учетом его «вечности» невелика — 399 долларов.

 

 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1419 | Дата публікації: 04-10-2014 | Додав: adminA | Теги: «вечный» велосипед изобрел механик | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]