Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2020 » Листопад » 21 » В высокой эффективности защитных масок усомнились эксперты
00:17
В высокой эффективности защитных масок усомнились эксперты


защита маска Профессор Оксфордского университета Карл Хенеган и доктор Том Джефферсон выступили с заявлением, в котором говорится, что ношение масок не спасает от заражения коронавирусом, передает The Daily Mail. Они ссылаются на результаты исследования, проведенного Копенгагенским университетом. Хотя ученые признаются: частично маски все же блокируют вирусные частицы.

Маска N95 лучше хирургической маски. Хирургическая маска лучше большинства тканевых масок. Тканевая маска лучше, чем ничего, отмечают эксперты. Известно: было проведено всего три исследования в условиях реальной жизни, сравнивающих тех, кто носит маски, и тех, кто не носит маски. Одно исследование проходило в Гвинее-Бисау, одно - в Индии и последнее исследование - в Дании. Все научные работы показали, что маски не помогают предотвратить болезнь.

Этой весной ученые из Копенгагена набрали 6000 добровольцев и разделили их на две группы: носящие и не носящие маски в общественных местах. Через месяц добровольцев, ходивших в масках, проверили на наличие текущей или ранее произошедшей инфекции и сравнили с контрольной группой.

Оказалось, через месяц 1,8% людей, носящих маски, были инфицированы вирусом. В контрольной группе показатель составил 2,1%, что является статистически незначимым. По факту маски могут снижать риск инфицирования на 15-20% максимум. В подкрепление приводятся аналогичные исследования гриппа.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини медицини | Переглядів: 397 | Дата публікації: 21-11-2020 | Додав: admin | Теги: защита, эффективность, маска | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]