Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Вт, 16-04-2024
Головна » 2013 » Лютий » 11 » В работе электротехники на Земле возможны неполадки - магнитные бури
19:29
В работе электротехники на Земле возможны неполадки - магнитные бури



И снова магнитные бури

Один из двух произошедших 6 февраля плазменных выбросов достиг Земли. Данные выбросы удалось зафиксировать космическому аппарату HACA STEREO. Ученые ожидают, что это приведет к магнитному возмущению пространства около Земли.

С помощью аппаратов Solar and Heliospheric Observarory и Solar Terrestrial Relations Observatory удалось узнать некоторые данные о выбросах вещества. Первый выброс был значительно более сильным. Начался он 6 февраля около 6:00 по Киеву и добрался до скорости в 1200 км/сек. Второй выброс возник спустя 3,5 часа, и скорость плазмы достигла 680 км/час.

Специалисты НАСА, считают, что второй выброс для Земли какой-либо угрозы не представляет, так как должен пройти мимо нашей планеты, а вот первый, который был направлен в сторону Земли вызовет магнитные волнения на земной орбите через три дня после того как он возник.

Ученые считают, что в результате выбросов, могут начаться геомагнитные бури в магнитосфере, и затянутся они на длительный промежуток времени. На северных и южных полярных регионах это может вызвать сияние. Также возможны неполадки в работе электротехники на Земле.

За январь текущего года на Солнце было зафиксировано семь магнитных бурь.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1582 | Дата публікації: 11-02-2013 | Додав: adminA | Теги: магнитные бури | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]