Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2016 » Липень » 21 » В лабораторных условиях ученым удалось вырастить полноценный орган
19:11
В лабораторных условиях ученым удалось вырастить полноценный орган


 

Когда ученые смогут выращивать все необходимые человеческие органы, тогда они помогут избавиться от проблем нехватки донорских материалов для экстренного спасения пациентов.

Команда швейцарских и великобританских исследователей вырастила полноценный тимус у мыши. Ей были пересажены выращенные в лаборатории клетки иммунного органа, который отвечает за защиту организма от различных инфекций и болезней, как простых, так и раковых заболеваний. Люди, у которых данный орган не функционирует, уязвимы даже для самых простых инфекций и заболеваний.

Донорство тимуса также почти невозможно из-за того, что, в большинстве случаев, существует несовместимость донорских и своих тканей. Ученые говорят, что их удача может помочь в будущих разработках и выращивании других «запасных» органов, которые решат многие имеющиеся проблемы человека со здоровьем.

Ученым, во главе с профессором Клэр Блэкберн, удалось превратить фибробласты эмбриона мыши в специализированные клетки тимуса путем «перепрограммирования».

Через 4 недели после начала эксперимента клетки, введенные в мышь, сформировались в здоровый и полнофункциональный тимус. Как говорит руководитель исследования, у ученых давно существовал соблазн вырастить орган, но многие попытки были довольно неудачными. Новый же метод выращивания органов может помочь в создании легкодоступного лечения и трансплантации тимуса лицам с ослабленной иммунной системой.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини медицини | Переглядів: 1132 | Дата публікації: 21-07-2016 | Додав: adminA | Теги: ученые, лабораторные условия, полноценный орган | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]