Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2013 » Березень » 3 » В Антарктиде 18-килограммовый метеорит
21:42
В Антарктиде 18-килограммовый метеорит



Гигантский 18-килограммовый метеорит обнаружен в Антарктиде

Антарктида - один из самых девственных регионов мира, обладающий нетронутым ландшафтом. Тем не менее, во время экспедиции ученых, «охотящихся» на мелкие фрагменты метеоритов, они были ошеломлены, обнаружив темное пятно на белоснежном пейзаже. В ходе дальнейшей проверки они поняли, что нашли гигантский 18-килограммовый метеорит, торчащий из ледяного покрова. Это крупнейший метеорит, найденный в этом районе за последние 25 лет.

Всего официально известное количество найденных метеоритов на Земле составляет 56.555 штук, из которых 38.537 были обнаружены в Антарктиде. Среди антарктических метеоритов только 30 имеют массу больше 18 кг.

Этот метеорит имеет пятую по величине массу, из всех когда-либо обнаруженных в Восточной Антарктиде, и является первым такого размера, найденным в этом районе с 1988 года.

Ученые описывают свою находку, как «особую», и надеются, что это может помочь им объяснить, как сформировалась Солнечная система. Найденный метеорит является необычным, так как его наружная оболочка была разрушена, позволяя ученым обследовать материал под ней.

Метеорит был обнаружен 28 января, и в данный момент проходит специальный процесс оттаивания в Японии, чтобы вода не проникла в него, прежде чем ученые смогут изучить находку.

В экспедиции принимали участие восемь человек из Университета Брюсселя и Свободного университета Брюсселя, японского Национального института полярных исследований и Токийского университета.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Останні відкриття науки | Переглядів: 1585 | Дата публікації: 03-03-2013 | Додав: adminA | Теги: 18-килограммовый метеорит, антарктиде | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]