Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2016 » Вересень » 1 » Увидели жители Африки уникальное солнечное затмение
21:53
Увидели жители Африки уникальное солнечное затмение


 

В четверг жители некоторых частей Африки наблюдали уникальное явление - кольцевое солнечное затмение, во время которого Солнце не полностью закрыто Луной, и в небе можно увидеть "кольцо" света.

Кольцеобразное затмение происходит, когда Луна находится далеко от Земли, и в результате ее тень окружает яркое кольцо солнечного света.

Лучше всего это природное явление было видно в Танзании, где затмение продолжалось почти три минуты.

Жители некоторых районов Габона, Браззавиля (столицы Народной Республики Конго), Мадагаскара и французского острова Реюньон в Индийском океане также могли наблюдать кольцевое затмение.

Луна движется вокруг земли не по идеально круглой, а по слегка эллиптической орбите. Это значит, что расстояние от Земли до Луны меняется от 362 тысяч до 405 тысяч километров.

Когда Луна находится дальше, то мы видим ее меньше, и, следовательно, она не может полностью закрыть Солнце во время затмения - так происходит то природное явление, которое наблюдали 1 сентября жители африканского континента.

Следующее солнечное затмение случится в феврале 2017 года, его можно будет увидеть из некоторых районов Южной Америки и Африки.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1071 | Дата публікації: 01-09-2016 | Додав: adminA | Теги: жители Африки, уникальное солнечное затмение | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]