Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2016 » Січень » 24 » Утверждают специалисты - сезонной депрессии не существует
21:17
Утверждают специалисты - сезонной депрессии не существует


 

Зимой многие связывают свое плохое настроение с сезонным аффективным расстройством. Считается, что депрессия развивается из-за холода, снега и недостатка солнечного света. Однако ученые из Обернского университета выяснили: изменения погоды не влияют на уровень депрессии. То есть, сезонное аффективное расстройство - это всего лишь миф, рассказывает The Daily Mail.

Сегодня диагноз "сезонное аффективное расстройство" ставится людям с симптомами, характерными для клинической депрессии, у которых депрессивные эпизоды неоднократно совпадают с определенными временами года. Чаще всего расстройство обостряется зимой и осенью, а весной и летом уровень депрессии у таких людей снижается. Но недавно специалисты усомнились в существовании сезонной депрессии.

Ученые проанализировали данные 34294 человек в возрасте от 18 до 99 лет. Исследователи оценили уровни депрессии у добровольцев и узнали, где те проживали. Специалисты тщательно изучили информацию о широте, количестве солнечного света и дне, в который участники заполняли опросники. В итоге связи между временем года и симптомами депрессии ученые не обнаружили. Кроме того, среди 1754 участников, страдавших клинической депрессией, не было различий в уровнях депрессии по времени года.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини психології | Переглядів: 1193 | Дата публікації: 24-01-2016 | Додав: adminA | Теги: сезонной депрессии не существует, специалисты | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]