Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2015 » Березень » 20 » Ушная сера - как образовывается и чем она полезна
20:21
Ушная сера - как образовывается и чем она полезна


 

В среднем за 60 лет в ухе человека образуется 1 чайная ложка желтовато-коричневого вещества. Многие считают его грязью, от которой необходимо периодически избавляться… Так ли это на самом деле?

Ушная сера – это секреция сальных желез. Как раз именно она и препятствует проникновению пыли и грязи в область барабанной перепонки. Норма образования – 10-15 мг в месяц. Состав ее довольно разнообразен: белки, жиры, свободные жирные кислоты, минеральные соли.

Ушная сера подавляет рост бактерий и грибков. В народной медицине ее используют для лечения заед и герпеса. А в книге домохозяек 1832 года ее даже рекомендовали использовать в случае колотого ранения гвоздем или шампуром.

Ухо – орган, здоровье которого с годами ослабевает. Для того, чтобы сохранить его безупречность на максимально долгий срок, достаточно придерживаться следующих рекомендаций:

* Следите за самочувствием. Проблемы сердечно-сосудистой системы нередко сказываются на работе органов слуха.

* Своевременно лечите простудные заболевания. Отит – воспаление среднего уха, является частым осложнением после них. Могут создаться предпосылки для ухудшения слуха.

* Избегайте шума. Если вы работаете в не тихом помещении, одевайте наушники или беруши.

* Не перегружайте слух. Если вы часами слушаете громкую музыку, то со временем это может стать причиной развития тугоухости.

* Не употребляйте лекарства без консультации врача. Некоторые препараты, к примеру, антибиотики, отрицательно воздействуют на органы слуха. Принимать решение об их назначении и определять дозу должен только специалист.

Заботьтесь о здоровье своих ушей и берегите их от негативного влияния различных факторов!

 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини медицини | Переглядів: 1294 | Дата публікації: 20-03-2015 | Додав: adminA | Теги: ушная сера - как образовывается и ч | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]