Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2013 » Квітень » 23 » Предметы под землей и уникальный сканер
19:07
Предметы под землей и уникальный сканер



Уникальный сканер поможет изучать предметы под землей

Компания Nikon создала уникальный микро-КТ сканер с высоким разрешением, при помощи которого археологи смогут исследовать различные предметы, не доставая их из земли. После проведения сканирования все снимки при помощи компьютерной программы визуализируются и трансформируются в полноценное 3D-изображение. Археологи работают совместно с историками и программистами для того, чтобы получить полную картину относительно исследуемого объекта. Основное преимущество данной технологии состоит в том, что артефакты не повреждаются во время извлечения из природной для них среды.

Использование данного сканера позволяет исследователям проникнуть через любой материал: почву, металл, керамику и т.п. Двое учёных из университета Саутгемптона при помощи данной технологии смогли заглянуть внутрь металлического котла, который был найден в Чиселдоне. После сканирования исследователи установили, что в середине котла находится клад, состоящий из монет.

Специалисты из Британского музея обратили внимание на то, что в случае использования традиционных методов исследования стенки котла, скорее всего, рассыпались бы на маленькие кусочки. После создания такого сканера археологи могут работать намного быстрее и безопаснее.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини техніки | Переглядів: 1864 | Дата публікації: 23-04-2013 | Додав: adminA | Теги: изучать предметы под землей, сканер | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]