Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Ср, 24-04-2024
Головна » 2012 » Вересень » 24 » Уникальный гигантский лось был найден в России
23:16
Уникальный гигантский лось был найден в России



Изображение лося, которое обнаружили неподалеку от Челябинска, может считаться самым древним изображением такого рода. Рисунок научно называется геоглиф-большое изображение, нанесенное на землю. Он единственный в стране и сделан, судя по всему, 5-8 тысяч лет назад. Только неизвестно, каким образом изображение нанесли на почву.

Этот рисунок обнаружил в прошлом году Александр Шестаков - краевед во время благоустройства национального парка под названием «Зюраткуль».

Лось нарисован на склоне хребта Зюраткуль в 860-ти метрах от подножья. Александр Шестакович и раньше задумывался, откуда здесь странные каменные глыбы. Краевед изучил их снимки со спутника и увидел, что они складываются в рисунок лося, длиной два километра и диаметром двести семьдесят пять метров.

По мнению ученых, лось - самый древний памятник, созданный человеком. Вскоре проведут анализ, который установит точный возраст рисунка. Станислав Григорьев - старший научный сотрудник Института истории и археологии УрО Ран заявляет, что с помощью этого лося люди обращались к богам, которые увидят его с небес. При его создании использовали глину и дробленые камни - материалы, которые раньше не применяли древние люди.

Кроме России геоглифы были ранее обнаружены в пустыне Наска, что в Южном Перу, в британских Дорсете и Оксфордшире и калифорнийской долине Блайт.



За матеріалами Новини науки
Категорія: Останні відкриття науки | Переглядів: 2054 | Дата публікації: 24-09-2012 | Додав: adminA | Теги: гигантский лось, россии | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]