Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 25-04-2024
Головна » 2015 » Вересень » 29 » Умеет ползать и прыгать четырехграммовый робот. ВИДЕО
14:13
Умеет ползать и прыгать четырехграммовый робот. ВИДЕО


 

Необычный робот с двумя видами передвижения был разработан учеными из Политехнического федерального университета Лозанны (Швейцария). Плоский робот, выполненный из сплава титана и никеля, способен складываться в различные фигуры - отсюда и отсылка в его названии к искусству складывания фигурок из бумаги.

Авторы робота отмечают, что сплав, из которого он выполнен, позволяет его деталям принимать первоначальную форму даже после деформации. Благодаря деформации с помощью нагрева и последующего охлаждения робот передвигается.

Оригами-робот владеет двумя способами передвижения: он умеет ползать и прыгать. К слову, прыгать он может на высоту в семь раз превышающую его собственную.

Весит разработка швейцарских ученых 4 грамма. В действие робот приводится двумя способами - через подачу тока по проводам или же с помощью беспроводных нагревательных элементов. В дальнейшем разработчики планируют оснастить оригами-робота дополнительными сенсорами, камерами и прочей полезной аппаратурой.

 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1429 | Дата публікації: 29-09-2015 | Додав: adminA | Теги: четырехграммовый робот, ползать и прыгать | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]