Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Ср, 24-04-2024
Головна » 2018 » Липень » 15 » Удивительные фото Марса NASA показало
18:34
Удивительные фото Марса NASA показало


 

 

Сегодня космическое агентство НАСА опубликовало новые интересные снимки с поверхности Марса, явно демонстрирующие нечто вроде пауков – темные сгустки неизвестно чего с отростками, визуально походящие на паучьи лапы.

И пока некоторые пользователи ломали себе голову над тем, что это такое и что именно этим хотело сказать НАСА, само агентство затем объяснило, что именно на снимках увидели пользователи. Дело в том, что на снимках, полученных с Красной Планеты посредством специального исследовательского спутника MRO – Mast Reconnaissance Orbiter – запечатлены не более чем особый тип насыпи, обрастаемой такими вот отростками, которые являются следами темной марсианской пыли.

Столь подробное и логичное объяснение, конечно, некоторых пользователей несколько расстроит – многие из нас так или иначе хотят верить в жизнь на Марсе и пришельцев – однако на деле это не так. Данная насыпь принадлежит к особой форме поверхности, называемой “аранейформной”, которая появляется под воздействием выталкивания повышающимся давлением из-под поверхности планеты.

А происходит это потому, что Марс находится сейчас в самом эпицентре достаточно сильного и динамического погодного сезона, при котором лед диоксида углерода постепенно нагревается под поверхностью и затем выпускает газ, который и формирует такие вот черные точки, принимаемые за “пауков”. При этом космические ветра разносят насыпную пыль во все стороны, а выпуск газа нередко сопровождается такими вот микро-извержениями из-под поверхности Марса, где концентрируется больше всего объемного газа – это и вызывает формирование такого особого пласта марсианской насыпи.

Впрочем, даже несмотря на полностью логичное и научное обоснование данного процесса, ученые и исследователи все равно немало заинтересованы этими процессами, так как в понимании их природы может скрываться понимание того, какие факторы в большей степени влияют на терраморфирование планет и их эволюцию в целом. Учитывая тот факт, что командой НАСА из проекта MRO еще не до конца изучены основные и базовые моменты этого процесса, становится понятно, что им предстоит провести еще немало исследований и моделирований.

 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 863 | Дата публікації: 15-07-2018 | Додав: adminA | Теги: NASA, удивительные фото Марса | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]