Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2016 » Березень » 4 » Ученые выяснили, зачем оно людям - чувство стыда
22:33
Ученые выяснили, зачем оно людям - чувство стыда


 

Исследование, проведенное международной группой ученых, подтвердило, что чувство стыда, заложенное в результате эволюции человека, помогает ему выжить в социуме.

В этом смысле оно сравнимо с болью, которая является защитной реакцией от воздействия на ткани человека, передает NewsOboz.org со ссылкой на Сегодня.

Руководитель исследований Дэниел Сницер по итогам анализа исследования группы добровольцев из 900 человек рассказал, что стыд, так же как и боль выработался в процессе эволюции для того, чтобы отношения между людьми окончательно не испортились.

Подтверждением этому стали данные, полученные учеными в ходе опроса участников эксперимента из Индии, Соединенных Штатов Америки и Израиля. Участников исследования попросили описать свои ощущения на вымышленные ситуации, в ходе которых их поведение вызвало бы осуждение со стороны группы людей.

Исследователи увидели поразительное сходство в поведении людей, ощущающих стыд за другого человека, которого испытывает жадность или чувство усталости. Эксперты отмечают, что окружающие, наряду с самим стыдящимся, таким образом стремятся приспосабливаться к обществу и выживать в нем.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини психології | Переглядів: 1306 | Дата публікації: 04-03-2016 | Додав: adminA | Теги: ученые, Люди, чувство стыда | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]