Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2015 » Березень » 19 » Ученые в канун солнечного затмения выступили с предостережениями
18:24
Ученые в канун солнечного затмения выступили с предостережениями


 

Ученые советуют не увлекаться селфи при солнечном затмении, которое произойдет утром в пятницу, 20 марта. С предостережением выступили специалисты Колледжа оптометристов Великобритании.

Об этом сообщилаРусская служба Би-Би-Си. По мнению специалистов, опасность состоит в том, что люди, делающие снимки себя (селфи), могут нечаянно посмотреть прямо на солнце.

Это может привести к выжиганию клеток роговицы и временной утрате зрения. Любой желающий более подробно разглядеть все фазы затмения может изготовить простейшее устройство для этого.

Достаточно взять кусок картона, наклеить на него кусок фольги и проколоть иголкой в центре крошечное отверстие. Если направить такое устройство на солнце, на подставленном с обратной стороны листе белой бумаги появится перевернутое изображение ущербного солнечного диска.

Так можно наблюдать все фазы затмения, а также солнечную корону, то есть верхние слои атмосферы Солнца. Затмение 20 марта станет самым большим с 1999 года. Увидеть его можно будет даже с Северного полюса.

Максимальная продолжительность составит 2 минуты 47 секунд близ берегов Исландии, а максимальная ширина лунной тени достигнет 462 км.

Как показывают расчеты астрономов, частичное закрытие солнечного диска Луной начнется в 8:45 утра, к 9:31 оно достигнет максимума, а уже к 10:41 все закончится.

 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1251 | Дата публікації: 19-03-2015 | Додав: adminA | Теги: ученые в канун солнечного затмения | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]