Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2014 » Квітень » 1 » Ученые создали самоочищающееся стекло
20:08
Ученые создали самоочищающееся стекло


Строительные технологии, в принципе, как и другие отрасли, не стоят на месте. Поэтому практически каждый день вы можете видеть новости о появлении каких-то новых, усовершенствованных материалов. Последним таким открытием стало самоочищающееся стекло, сообщает volgoplast.com

Открыли его миру японские ученые. И на самом деле, благодаря этим стеклам решилось сразу несколько основных проблем, а именно их можно устанавливать в высотных зданиях и значительно сэкономить на средствах очистки стекол. Благодаря этому данное открытие сразу стало же популярным в строительном мире и такими окнами все заинтересовались. Приобрести их можно как в зарубежных странах, так и в России. Установка подходит так же в любых условиях, будь то офисное здание, или частный дом.

Особенностью и главным секретом данного стекла является то, что снаружи материал покрывается специальной пыльцой, благодаря которой и происходит самоочищение. Кроме того, на стекло наносится слой оксида титана, который сохраняется на нем более 20 лет.

Плюс ко всему, у данного материала есть два уникальных химических свойства, а именно фотокаталитический и гидролитический эффект. Кислород и ультрафиолет воздействует на любые загрязнения губительно. Если на стекло попадает капля воды, то она не собирается в каплю, а растекается равномерно по всему стеклу, намочив поверхность пленки и грязь. Таким образом, после высыхания на пленки не остается никаких разводов и даже намеков на грязь.

Чтобы достигнуть максимальной прочности, необходимо пройти очень сложный производственный процесс. Еще на раскаленное стекло наносится тонкая защитная пленка с наружной стороны. После того, как стекло остынет, пленку невозможно отодрать, поцарапать, не нанеся вред самому стеклу. Они становятся единым целым.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1583 | Дата публікації: 01-04-2014 | Додав: adminA | Теги: самоочищающееся стекло создали учен | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]