Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 26-04-2024
Головна » 2019 » Лютий » 20 » Ученые прогнозируют возникновение огромного айсберга - NASA показало фото гигантской трещины на леднике
19:47
Ученые прогнозируют возникновение огромного айсберга - NASA показало фото гигантской трещины на леднике


 


NASA показало фото гигантской трещины на леднике: ученые прогнозируют возникновение огромного айсберга.

Космическое агентство NASA опубликовало снимок антарктического ледника Бранта, на котором можно увидеть гигантские трещины. Как сообщается на сайте агентства, скорость роста трещин ускорилась. Это может привести к тому, что вскоре от ледника отколется айсберг площадью 1,7 тысячи квадратных километров (в два раза больше площади Нью-Йорка).

Проследить движение трещин на леднике можно с помощью снимков, сделанных спутниками серии Landsat. Трещина, расположенная сверху, называется "Хэллоуинской", она появилась в октябре 2016 года и с тех пор продолжает расти на восток. В центре изображения разместилась главная трещина ледника, она появилась еще 35 лет назад и была стабильной, но в последнее время растет на четыре километра в год.

Ученые отмечают, что айсберг, который образуется в результате увеличения трещин, не войдет в топ крупнейших, однако это будет самый большой айсберг, отколовшийся от ледника Бранта за все время его исследований с 1915 года.

С 1956 года на леднике работают британские исследовательские станции серии Halley. Текущая станция Halley VI открылась в 2013 году, и это первая в мире полностью передвижная арктическая станция. Откол айсберга может дестабилизировать ледник.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 665 | Дата публікації: 20-02-2019 | Додав: adminA | Теги: фото гигантской трещины, Ледник, возникновение огромного айсберга, NASA, ученые | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]