Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2020 » Травень » 12 » Ученые открыли удивительный факт о нашем Солнце - ленивое и скучное
12:56
Ученые открыли удивительный факт о нашем Солнце - ленивое и скучное


Ленивое и скучное: ученые открыли удивительный факт о нашем Солнце

Астрономы доказали, что наше Солнце ленивое и скучное по сравнению с другими звездами

Ближайшая к нам звезда Солнце дарит Земле тепло, а с ним поддерживает жизнь и влияет на погоду. На его поверхности бушуют разрушительной силы протуберанцы, оно испускает мощный космический ветер из заряженных частиц и влияет на нас своими магнитными бурями. Кажется, что оно мощное и необузданное. Однако по мнению ученых, наше Солнце – ленивое. Как такое возможно?

Новое исследование, опубликованное в журнале Science исследователями из Института исследований солнечной системы Макса Планка (MPS), доказывает, что наше Солнце примерно в 5 раз слабее других подобных Солнцу звезд во Вселенной.

Другие звезды более активны, чем наше Солнце

В докладе были выбраны эти подобные Солнцу звезды, у которых схожие размеры, температура поверхности, период вращения, возраст и химический состав. Наиболее отличительным оказался период ротации. Вращение звезды влияет на создание и состояние ее магнитного поля, которое, в свою очередь, определяет, как часто Солнце испускает энергетическое излучение, как часто оно извергает частицы в космос и как ярко светит.

Из 369 звезд, которые соответствуют критериям похожести, колебания между активными и неактивными фазами излучения стали свидетельством в поддержку теории, что наше Солнце – ленивое. В среднем, колебания для нашего Солнца составляли всего 0,07%, тогда как у других похожих на Солнце звезд этот показатель был примерно в пять раз больше. На их фоне наша звезда выглядит настоящим сонным ленивцем.

"Мы были крайне обескуражены тем фактом, что большинство похожих на Солнце звезд намного более активны", – заявил Александр Шапиро, глава исследовательской группы в MPS.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 431 | Дата публікації: 12-05-2020 | Додав: adminA | Теги: ленивое и скучное, факт о нашем Солнце | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]