Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2019 » Липень » 9 » Ученые обнаружили новую черную дыру в созвездии Пегаса
23:21
Ученые обнаружили новую черную дыру в созвездии Пегаса



Ученые обнаружили новую черную дыру в созвездии Пегаса

В NASA заявили об открытии необычной черной дыры, которая движется вокруг своей оси почти со скоростью света. Находится она в одной из галактик в созвездии Пегаса.

«Замеры скоростей вращения черных дыр очень важны для нас, так как они отражают то, как росли эти гиганты, как они взаимодействовали с остальными регионами галактик и как выглядят их ближайшие окрестности», – сообщается в тексте исследования.

Подобно водоворотам в океане, вращающиеся черные дыры в космосе создают движущийся поток вокруг них. Тем не менее, черные дыры не создают вихри ветра или воды. Скорее, они генерируют диски газа и пыли, нагретые до сотен миллионов градусов, которые светятся в рентгеновском свете.

Заявленный в работе объект из созвездия Пегаса расположен в 8 миллиардах световых лет от Земли. Другие черные дыры обладают скоростью вращения в два раза меньшей. Что является причиной сверхскоростного вращения обнаруженного объекта, ученые пока объяснить не могут.

Напомним, что специалисты NASA предупредили о кардинальных изменениях климата, которые происходят из-за Солнца. Совсем скоро Земля снова погрузится в кошмар, который уже едва пережила в эпоху Средневековья. Но на этот раз все будет гораздо хуже.

Как заметили американские ученые, с каждым месяцем наша материнская звезда всё больше «засыпает». По словам экспертов, вскоре Солнце прекратит всякую активность и перейдет в своеобразный «спящий режим». Это пагубно отразится на температурном режиме планеты.

Сотрудники NASA предполагают, что в ближайшее время климат на Земле заметно ухудшится. Это приведет резкому падению урожайности. А как результат — к голоду. История планеты уже знает аналогичные случаи. Так 1645-1715 годах уже случался Малый Ледниковый период, когда летом наступили ощутимые заморозки. Средневековые люди страдали от голода, холод не давал обрабатывать землю, а животным не хватало пропитания.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 562 | Дата публікації: 09-07-2019 | Додав: adminA | Теги: ученые, новая черная дыра в созвездии Пегас | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]