Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2017 » Січень » 3 » Ученые - куры намного умнее
20:18
Ученые - куры намного умнее


 

 

Куры не так невежественны, как считают люди. Они имеют развитый мозг и могут перехитрить друг друга, заявляют ученые.

Куры знают свое место в иерархии и могут рассуждать дедуктивно - способность, которая развивается у людей в возрасте семи лет.

Куриный интеллект излишне недооценивается в тени других групп птиц. Так говорит Лори Марино, старший научный сотрудник предприятия Farm Sanctuary в США, которое рассмотрело последнее исследование о психологии, поведении и эмоциях наиболее распространенных в мире домашних животных.

"Они воспринимаются как не имеющие большинства психологических характеристик, которые мы признаем в других разумных животных и, как правило, о них думают как о тех, кто обладает низким уровнем интеллекта по сравнению с другими животными. Сама идея куриной психологии очень странная для большинства людей", - говорит Марино.

Исследования показали, что куры имеют некоторое восприятие чисел. Эксперименты с домашними птенцами показали, что они могут различать величины. Пятидневным птенцам представляли два набора объектов различных величин, скрывающихся за двумя экранами, и они смогли успешно отслеживать какой из них спрятал большее число, по-видимому, выполняя простые арифметические действия в виде сложения и вычитания.

Птицы обладают самообладанием, когда речь идет о борьбе за лучшее вознаграждение едой. Они способны самостоятельно оценить свое положение в иерархии. Эти две характеристики свидетельствуют о самосознании. Куры воспринимают определенные интервалы времени и могут предвидеть будущие события. Как и у многих других животных, они демонстрируют свою когнитивную сложность при своем размещении в социальных ситуациях, требующих решения проблем.

Птицы способны испытать целый ряд сложных отрицательных и положительных эмоций, в том числе страх, ожидание и беспокойство. Они принимают решения, основанные на том, что лучше для них. Кроме того, они обладают простой формой эмпатии под названием "эмоциональная зараза". Мало того, что отдельные куры имеют разные личности, но мать птенцов также показывает диапазон индивидуальных черт личности матери, которые, как представляется, влияют на поведение ее птенцов. Куры могут обмануть друг друга, а так же учиться друг у друга.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 1090 | Дата публікації: 03-01-2017 | Додав: adminA | Теги: ученые, куры намного умнее | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]