Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2012 » Листопад » 27 » Тысячи живых клеток бактерий в солёном ледяном озере Вида
18:24
Тысячи живых клеток бактерий в солёном ледяном озере Вида



Озеро Вида. Сенсационное открытие

Исследователи нашли несколько видов бактерий в воде озера Вида, которое находится под 20-метровым слоем льда. Такие организмы, которые способны выживать и при минусовой температуре, в солёной воде и в темноте, были обнаружены впервые.


Учёными было установлено, что бактерии способны выживать при температуре 13,5 градусов по Цельсию ниже нуля, тем самым создавая уникальную по своей структуре экосистему. Доктор Мюррей, которая возглавляла экспедицию, за 17 лет она приняла участие в 14 разных полярных экспедициях. Она заявила о том, что данный феномен значительно расширяет знание о существах, способных выживать в критических условиях.

Исследователи ещё в 1996 году доказали, что озеро Вида было изолировано от действия внешней среды ещё 3000 лет назад. В 2002 и 2005 годах было проведено исследование, которое также доказало наличие различных бактерий в воде озера. Последняя экспедиция для доказательства присутствия живых клеток в воде использовала специальное вещество, которое окрашивает живые организмы в другой цвет путём соединения с ДНК. Оказалось что в воде озера находятся тысячи живых клеток различных бактерий.



За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 1605 | Дата публікації: 27-11-2012 | Додав: adminA | Теги: озере Вида | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]