Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2015 » Червень » 14 » Топор начала Железного века найден в Англии
11:32
Топор начала Железного века найден в Англии


 

В английском графстве Суррей археологи обнаружили бронзовый топор раннего железного века, сообщает портал nplus1.ru.

По словам сотрудников организации Oxford Archeology, оружие принадлежит к сомптингскому типу втульчатых топоров, которые были широко распространены на территории Великобритании в 800-600 годах до нашей эры.

Ученые обнаружили топор, когда при раскопках извлекали гравий из небольшого водоема. Артефакт сохранился в отличном состоянии, на боковых сторонах топора полностью сохранились характерные украшения в виде нескольких линий, оканчивающихся точками.

Ученые говорят, что судя по месту находки и ее сохранности, топор имел большую ценность для владельца. Кен Велш из Oxford Archeology пояснил, что такие находки чаще всего обнаружают по нескольку в одном месте.

Одиночные находки тоже встречаются, причем чаще в водоемах. Возможно, их преподносили в дар в ходе религиозных ритуалов. В любом случае, по словам Велша, «такой прекрасный экземпляр вряд ли потерялся здесь случайно». Сомптингский тип топора был описан в 1969 году.

Топоры этого класса представляют собой значительную часть находок позднего бронзового – раннего железного века в Великобритании. За счет того, что эти топоры обладали сравнительно большой массой (до 500 грамм), их сфера применения была широка.

Ученые утверждают, что топоры сомптингского типа могли применяться как для колки дров, так и в более «тяжелых» областях, например, в военном деле.

 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Останні відкриття науки | Переглядів: 1525 | Дата публікації: 14-06-2015 | Додав: adminA | Теги: топор начала Железного века найден | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]