Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2012 » Квітень » 6 » "Титаник" может повториться
20:43
"Титаник" может повториться



Ни краска, ни бомбы, ни спутники не спасут корабли от участи «Титаника»

Ученые говорят, что, несмотря на наш век технологических достижений, метод обнаружения айсбергов остается прежним.

Айсберги - очень опасные объекты, потому что дрейфуют. А в условиях волнения они могут быть скрыты от обзора и даже от радаров корабля. Вот почему они до сих пор таят в себе опасность.

Вероятность столкновения с айсбергом сегодня равна примерно 1 из 2000, что в два раза меньше, чем в апреле 1912 года, когда самый большой корабль своего времени унес 1514 людей в морскую могилу.

В среднем два столкновения кораблей с айсбергом происходит каждый год, и очередная катастрофа с участием круизного судна в 2007 году показала, что непотопляемых судов до сих пор нет.

Новый проект основан на неортодоксальных мерах в своих попытках отследить блуждающих гигантов. Его руководители пытались помечать айсберги красной краской, но она смывается.

Он пытались устанавливать на них радиопередатчики, что само по себе является грандиозной задачей для самолета, летящего над водой со скоростью до 350 км/ч.

Айсберги даже пытались уничтожать бомбами.

После многочисленных попыток, они переключились на современные космические технологии, но даже спутники, как оказалось, имеют ограниченные возможности в этой сфере. Они тоже не всегда могут засечь айсберги небольших размеров.

Все это говорит о том, что из-за ошибки человека катастрофа в масштабах «Титаника» еще может повториться.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 1778 | Дата публікації: 06-04-2012 | Додав: adminA | Теги: Титаник может повториться | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]