Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2017 » Січень » 11 » Типы поведения убийц на Facebook учёные определили
15:13
Типы поведения убийц на Facebook учёные определили


 

 

Группа британских криминологов представила первое в мире исследование того, как осужденные за убийство люди использовали социальную сеть Facebook для совершения преступлений.

Всего за 2008-2013 годы было выявлено 48 случаев "Facebook-убийств", сообщается в журнале Howard Journal of Criminal Justice и в пресс-релизе Бирмингемского городского университета.

Как пишет Лента.ру, ученые обнаружили в мировых СМИ упоминания о 48 убийствах, где социальная сеть активно фигурировала в совершении преступления – например, дело британца Уэйна Форрестера, прикончившего свою жену Эмму после прочтения ее постов о том, что она якобы развелась и хочет встречаться с другими мужчинами.

Исследователи выявили шесть типов Facebook-убийц.

Представители первого реагируют на посты в социальной сети, злятся на них и после этого идут ликвидировать их автора.

"Информаторы" с помощью сети сообщают другим людям о своих преступных планах, или о том, что они его уже совершили – чтобы продемонстрировать свою удаль и силу.

"Антагонисты" начинают в Facebook перепалки, которые затем переходят в открытый конфликт с угрозами убийства – которые в итоге и реализуются.

"Фантазеры" используют Facebook для создания своего иллюзорного мира (эротического, полного роскоши и так далее) и могут прибегнуть к убийству, когда грань между фантазией и реальностью оказывается размытой – или чтобы не дать людям раскрыть их обман.

"Преследователи" создают фальшивые аккаунты, чтобы подманить своих жертв и уговорить их встретиться "в реале".

"Самозванцы" пишут посты от чужого имени, чтобы получить доступ к информации, содержащейся в чужих профилях.

Однако ученые предостерегают от того, чтобы винить в этих преступлениях саму социальную сеть. "Сайты, подобные Facebook, стали неотъемлемой частью повседневной жизни. Он виновен в убийстве не больше, чем нож, которым зарезали жертву. Важны намерения людей, а не технические средства их реализации", - отметил ведущий автор исследования.

Напомним, в мае 2013 года в штате Вашингтон муж убил свою жену ради славы в Facebook.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1024 | Дата публікації: 11-01-2017 | Додав: adminA | Теги: abdula, facebook, типы поведения убийц | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]