Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Ср, 24-04-2024
Головна » 2016 » Листопад » 17 » Тайну появления «смертельного тумана» в Лондоне ученые раскрыли
20:22
Тайну появления «смертельного тумана» в Лондоне ученые раскрыли


 

Ученым удалось узнать, как образовался Великий лондонский смог в 1952 году, из-за которого погибли порядка 12 тысяч человек.

Ученые из университета A&M в Техасе изучали природу образования опасного явления, которое наблюдали в Лондоне в 1952 года. По мнению историков, это была одна из крупнейших экологических катастроф этой страны. В тот год Лондон окутал едкий дым, в котором жители столицы начали задыхаться. Когда туман рассеялся, выяснилось, что погибли порядка 12 тысяч человек.

Эксперты ранее считали, что причиной отравления стал выброс от сжигания угля. Однако они не могли назвать точный химический механизм, из-за которого произошла эта трагедия. Специалисты не знали, как диоксид серы мог стать серной кислотой, частицы которой попали в воздух.

«Наша работа показала, что этому процессу способствовала двуокись азота, другой побочный продукт сжигания угля, появившийся сперва в естественном тумане», — пояснили американские ученые. Они добавили, что это открытие удалось сделать при изучении ситуации в китайских городах, которые заволокло смогом.

Ранее ученые заявили, что человечеству в настоящее время не нужны генетически модифицированные организмы (ГМО), однако их надо сохранить для будущего поколения.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 1208 | Дата публікації: 17-11-2016 | Додав: adminA | Теги: ученые, тайна появления «смертельного туман, лондон | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]