Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2020 » Березень » 11 » Тайник фараона Тутмоса II нашли в Египте
15:33
Тайник фараона Тутмоса II нашли в Египте


  В Египте нашли тайник фараона Тутмоса II

В Египте нашли скрытый тайник, на котором было начертано имя фараона Тутмоса II (1492—1479 годы до нашей эры). Важную находку сделали польские археологи, исследовавшие окрестности храма Хатшепсут в Дейр-эль-Бахри, передает FaceNews.ua.

По информации Nauka w Polsce, каменный сундук находится среди валунов и строительных блоков у подножия скалы. Ученые не сразу обратили на него внимание, так как приняли за обычный обтесанный камень. Длина «коробки» составляет 40 сантиметров, высота – немногим меньше. Сундук удалось вскрыть, и его содержимое оказалось весьма необычным. Внутри лежали скелет гуся, гусиные яйца и яйцо ибиса, все – завернутые в отдельные куски льняного полотна. Поблизости в трещине скалы археологи обнаружили еще один сверток с фаянсовой статуэткой.

По мнению экспертов, такая находка может указывать на то, что неподалеку находится гробница Тутмоса II. Известно, что он был супругом Хатшепсут – одной из немногих женщин, кто правил Египтом во времена фараонов. Рядом с сундуком расположены, как уже упоминалось, ее храм и руины сооружения в честь Тутмоса III – сына и преемника Тутмоса II.

Найденные «артефакты», вероятно, имеют символическое значение. Птицу могли принести в жертву. По другой версии, эти предметы указывают на титулы и имена правителя.

Вход в усыпальницу пока не нашли. Но участники экспедиции полагают, что уже близки к этому, и надеются найти гробницу фараона нетронутой.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Останні відкриття науки | Переглядів: 500 | Дата публікації: 11-03-2020 | Додав: adminA | Теги: тайник фараона Тутмоса II, египет | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]