Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2012 » Листопад » 23 » Тайна Шальтокана
19:58
Тайна Шальтокана



В 1428 году, когда в Европе бушевала Столетняя война, в Южной Америке города-государства Теночтитлан, Тлакопан и Тескоко сформировали военно-политическую конфедерацию трех племен. Позже "Тройственная Лига" превратилась в империю ацтеков, разрушенную нашествием испанцев-конкистадоров спустя столетие. Но тогда в 1428 году с помощью армий Уэшоцинко и Тескоко ацтеки наголову разбили армию соседнего государства тепанеков и разрушили их столицу. Тепанекский город Тлакопан, который занял нейтральную позицию в конфликте, вскоре стал союзником ацтеков.

Население Шальтокана, города-государства народа отоми, также уступило место под солнцем усилившимся ацтекам. Документы XVI века свидетельствуют, что отоми покинули Шальтокан еще в 1395 году, после одного из военных конфликтов, а уже в 1435 году Шальтокан заселили ацтеки. Однако при этом археологические свидетельства указывают на то, что часть отоми оставалась тут вплоть до окончательного появления ацтеков в этой области.

Антрополог Хайме Мата-Мигес из Техасского университета и его коллеги проанализировали образцы митохондриальной ДНК гаплогруппы, полученные из 25 останков, которые были найдены во время раскопок зданий Шальтокана. Выяснилось, что жители этого города-государства до завоевания Шальтокана ацтеками и после него имеют различные гаплотипы. Следовательно культурному перевороту могли сопутствовать демографические изменения. Однако ученые считают, что еще рано выдвигать какие-либо гипотезы, поскольку еще предстоит много работы.

Так или иначе но с появлением в Мексике испанских конкистадоров, отоми приняли сторону новых завоевателей, оказавшихся сильнее прежних. Похоже, ацтеков погубило то, что они рассчитывали только на силу оружия, с помощью которого можно завоевать новые территории, но не сердца людей.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Останні відкриття науки | Переглядів: 1857 | Дата публікації: 23-11-2012 | Додав: adminA | Теги: ацтеков | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]