Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2012 » Грудень » 13 » Сыроварение в период неолита
20:46
Сыроварение в период неолита



Люди изобрели сыроварение еще в период неолита

Ученые, возможно, стали еще на один шаг ближе к раскрытию истории происхождения сыра, получив доказательства его существования на протяжении уже тысяч лет. Но теперь ученые выявили экстракты молока в 34 перфорированных глиняных сосудах или «сырные-фильтры», возраст которых составляет около 7500 лет. Они были раскопаны в Польше.

Это однозначное свидетельство существования сыра в северной Европе во времена неолита, как считают ученые. Эти результаты были опубликованы в научном журнале Nature.

Современные сырные фильтры, по словам ученых, могут быть использованы для понимания того, как перфорированные сосуды из керамики, найденные в Польше, могли быть использованы во времена неолита.

Возможно также, что доисторические люди начали производство сыра гораздо раньше, чем 7500 лет назад. Однако некоторые ученые считают, что так как самым важным ингредиентом для сыра является молоко, а его люди могли добывать только после одомашнивания животных, то маловероятно, что происхождение сыра произошло до периода неолита.

Ранние примеры остатков молока были обнаружены в керамических сосудах с Ближнего Востока, датируемых 8000 лет, хотя имеющиеся данные не позволяют предположить, что они были использованы именно для создания сыра. Другие письменные доказательства производства сыра отмечены в археологической летописи около 5000 лет назад.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1776 | Дата публікації: 13-12-2012 | Додав: adminA | Теги: Сыроварение в период неолита | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]