Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2013 » Січень » 17 » "Супервспышка" 774 года на Солнце
21:02
"Супервспышка" 774 года на Солнце



Астрономами вычислена самая мощная вспышка на Солнце, сообщает machsaney-raz.co.il

Астрономы смогли выяснить, что супервспышка на Солнце, произошедшая в 774 году, в несколько раз сильнее предыдущего рекордсмена, "события Каррингтона" 1859 года, который мог бы вывести из строя все электросети, а также электронные приборы на Земле. Во время этой мощной вспышки выделилось около 10 йоттоджоулей (10 в 25-ой степени) энергии, что в двадцать раз больше энергии, которая выделилась во время падения метеорита, который послужил причиной уничтожения морских рептилий и динозавров.

Ученые из университета Уошберна в Топеке совместно с исследователями из университета штата Канзас в Лоуренсе (США) изучили "супервспышку" на Солнце, произошедшую в восьмом веке нашей эры. Ее следы были недавно найдены в годичных кольцах японских кедров. Исследователи занялись подсчетом точного количества энергии, которая должна была выделиться во время супервспышки, которая произошла в 774 году.

После проведения вычислений доли радиоактивного углерода-14 в годичных кольцах кедров, ученые смогли выяснить, что мощность вспышки была на 2 порядка ниже, чем максимальные значения, которые были предсказаны их коллегами. Впрочем, это не может лишить статуса "супервспышки" событие 774 года. Согласно расчетам ученых, во время всплеска на Солнце тогда выделилось примерно 200 йоттоджоулей (2 * 10 в 26 степени) энергии, что в двадцать раз больше, чем мощность "события Каррингтона".

Ученые отмечают, что вследствие аналогичного катаклизма сегодня была бы уничтожена электроника на поверхности Земли и бортах спутников. Также могли бы появиться другие аномалии, в частности ухудшение здоровья животных и растений во всем миру, а также увеличение случаев рака кожи. Впрочем, повсеместное вымирание фауны и флоры при этом маловероятно. Исследователи утверждают, что такое явление, как "супервспышки", происходит примерно раз в 1250 лет.



За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 2210 | Дата публікації: 17-01-2013 | Додав: adminA | Теги: Супервспышка 774 года на Солнце | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]