Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2012 » Листопад » 8 » Супер планета HD 40307g земного типа
19:52
Супер планета HD 40307g земного типа



Астрономы нашли планету, пригодную для жизни, в 42 световых годах от Земли.

Астрономы обнаружили планету на орбите около звезды на подходящем расстоянии для образования земного типа климата, который мог бы поддерживать жизнь.

 Планета, которая вращается вокруг звезды, расположенной на расстоянии 42 световых лет от нас, находится в так называемой Зоне Златовласки, расстоянии вокруг звезды, где температура является не слишком горячей, не слишком холодной для существования жидкой воды.

Ученые из университета Хартфордшир выяснили, что эта планета является одной из трех супер планет земного типа.

Планета имеет массу, по меньшей мере, в семь раз больше, чем Земля, но она вращается примерно на том же расстоянии от своей звезды, то есть получает такое же количество солнечной энергии, как и Земля.

Более 800 планет были обнаружены за пределами нашей Солнечной системы, но лишь немногие из них расположены в «обитаемой зоне». Еще более редкими являются планеты в этой зоне, которые вращаются, как наша Земля, создавая смену суток, что увеличивает шансы найти похожую на Землю окружающую среду.

Планета, названная HD 40307g, является частью системы, которая ранее, как считалось, имеет только три планеты, расположенные слишком близко к звезде, чтобы иметь вероятность образования жидкой воды.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 2426 | Дата публікації: 08-11-2012 | Додав: adminA | Теги: планета HD 40307g | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]