Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2016 » Вересень » 30 » Столкновением с кометой Чурюмова-Герасименко зонд Rosetta завершил свою миссию
21:17
Столкновением с кометой Чурюмова-Герасименко зонд Rosetta завершил свою миссию


 

Космический зонд Rosetta завершил 12-летнюю миссию и был уничтожен в столкновении с кометой Чурюмова-Герсименко, сообщило Европейское космическое агентство (ЕКА).[

Сближение с кометой продолжалось 14 часов. Все это время аппарат фотографировал космическое тело и анализировал ее газовые потоки. Передаваемые материалы поступали в центр управления полетом за сорок минут. После столкновения Rosetta прекратила передавать сигналы на Землю, и ЕКА объявило о завершении ее миссии.

В 2004 году Rosetta отправилась в путешествие к комете Чурюмова-Герсименко. В 2008 году аппарат сфотографировал астероид Штейнс, в 2010 году - астероид Лютеция. В 2014 году Rosetta вышла на орбиту кометы Чурюмова-Герсименко. В начале сентября аппарат обнаружил на комете свой пропавший посадочный зонд Philae, совершивший первую в истории человечества посадку на комету.

По словам исследователей ЕКА, переданных аппаратом материалов хватит на 20 лет изучения. На данный момент изучено лишь 5% от собранных Rosetta сведений.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1146 | Дата публікації: 30-09-2016 | Додав: adminA | Теги: миссия, Столкновение, зонд Rosetta, Комета Чурюмова-Герасименко | Рейтинг: 4.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]