Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Вт, 23-04-2024
Головна » 2016 » Грудень » 21 » Среди птиц - паразитов ученые обнаружили "маньяков"
18:51
Среди птиц - паразитов ученые обнаружили "маньяков"


 

Международная группа ученых из Университета Буэнос-Айреса и Оксфордского университета обнаружила, что среди птиц-паразитов, которые подкладывают свои яйца в гнезда другим птицам-"хозяевам", есть "маньяки".

Они долгое время выслеживают своих жертв и даже склонны возвращаться к "месту преступления" десятки раз. Об этом пишут в журнале Behavioral Ecology and Sociobiology, передает Springer.

Речь идет про гнездовой паразитизм у крикливых (Molothrus rufoaxillaris) и блестящих (Molothrus bonariensis) коровьих трупиалов. Авторы прикрепили радиометки к 74 самкам паразитов и установили видеокамеры над гнездами их основных хозяев — белобрового певчего пересмешника (Mimus saturninus) и белокрылого трупиала (Mimus saturninus).

Результаты показали, что перед закладкой яиц паразиты осматривают гнездо потенциального хозяина и стараются синхронизировать цикл яйцекладки. После совершения закладки трупиалы склонны посещать эти гнезда вновь, причем крикливые трупиалы делают это в 27 раз чаще, чем блестящие. По мнению ученых, это может быть связано с тем, что у птиц, которые обычно становятся хозяевами для птенцов крикливых трупиалов, менее предсказуемый цикл яйцекладки.

Проверка в этом случае может носить навязчивый характер: одна из самок крикливого трупиала за время наблюдений посетила одно и то же гнездо 39 раз. Между тем блестящие трупиалы часто избегают хозяйских гнезд. Авторы связывают это с привычкой "помечать" яйца в однажды посещенном гнезде с помощью выдалбливания в них отверстий. Нередко это приводит к гибели чужих птенцов и даже сокращению видов, например, шафранного кассика (Xanthopsar flavus).

Таким образом ученые надеются найти способ предотвратить сокращение видов, виновными в котором являются не только птицы-"маньяки", но и люди: распространение искусственных лесов и сельхозугодий создает для паразитизма благоприятные условия.

Как сообщали Українські Новини, найдены тропические рыбки, которые адаптировались к воде с летальным уровнем загрязнения.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 1175 | Дата публікації: 21-12-2016 | Додав: adminA | Теги: птицы, ученые, паразиты маньяки | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]