Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2020 » Липень » 18 » Способ временного устранения дальтонизма опробовали ученые
14:17
Способ временного устранения дальтонизма опробовали ученые


способ, устранение, дальтонизм Офтальмологический центр Университета Калифорнии вместе с французским Исследовательским институтом стволовых клеток и мозга INSERM опробовал специальные очки со спектральными режекторными фильтрами. Эти очки, оказалось, улучшают цветовое зрение у людей с наиболее распространенными типами дефицита зрительного восприятия красно-зеленого спектра ("аномальной трихромией").

При нормальном цветовом зрении человек видит более миллиона оттенков. Но у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями значительно уменьшенный диапазон цветов - сердечники воспринимают цвета как более приглушенные и размытые. Ученые исследовали проблему цветового восприятия на примере около 17000 с описанными проблемами.

Добровольцам раздали на две недели очки с фильтрующими линзами (увеличивают расстояние между цветовыми каналами, что помогает людям с дальтонизмом видеть цвета более ярко и отчетливо. Их просили вести дневники и пройти проверку зрения на 2-й, 4-й и 11-й день. Также была группа, носившая очки-муляжи. Оказалось, ношение фильтрующих очков усиливало ответ на хроматическую контрастную реакцию у лиц с красно-зеленым дальтонизмом. Эффект от ношения таких очков сохранялся в течение некоторого времени.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини медицини | Переглядів: 359 | Дата публікації: 18-07-2020 | Додав: admin | Теги: устранение, способ, дальтонизм | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]